Новости

09.06.2020

В современных реалиях для образовательных организаций возникла новая необходимость: вести дистанционное обучение в онлайн формате.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров организует дистанционное обучение по программам дополнительного профессионального образования, подбирая оптимальный вид связи с обучающимися.

В соответствии с утвержденным расписанием занятий образовательный процесс организован на расстоянии, благодаря использованию платформ для онлайн-конференций, системы дистанционного обучения ИПКиПК на базе LMS Moodle, ресурсов электронной библиотечной системы вуза, электронной почте, мессенджеров, социальных сетей и др. - всеми доступными современными средствами связи.

В процессе выбора среди платформ для онлайн-конференций преимущество отдано ZOOM. Сервис удобен тем, что позволяет работать как с компьютера, так и со смартфона, а также обеспечивает возможность общения с группой без задержек в трансляции. Функционал выбранного сервиса позволяет проводить и парную, и групповую работу.

Основной минус такого формата - он требует от обучающихся высокой самоорганизации в процессе подготовки к занятиям и концентрации в течение всего занятия. Для преподавателей  - необходимость перестроиться на новую форму работы. Плюсы - экономия времени и сил.

Несомненно, что полученный опыт проведения занятий в формате онлайн позволит существенно расширить географию слушателей ИПКиПК и повысить качество образовательного процесса в целом.