Новости

29.10.2020

Республиканский проект «Мой бизнес – моя работа» направлен на популяризацию предпринимательства и предпринимательской инициативы. Его организаторы – Фонд развития РХ и учебные подразделения Хакасского госуниверситета – институт повышения квалификации и переподготовки кадров, институт экономики и управления. Сегодня на базе ИПКиПК состоялись экспертные сессии проекта, рассчитанные на начинающих предпринимателей и тех, кто планирует в будущем организовать собственное дело.

В течение полугода сотрудники Института повышения квалификации и переподготовки кадров осуществляли подготовку проекта "Моя работа - мой бизнес". Количество участников – около 300 человек, среди них студенты, работающая молодёжь, безработные граждане, выпускники и воспитанники детских домов Минусинска, Шушенского и Саяногорска, воспитанники Школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Школы-интерната для детей с нарушениями зрения, также  и отдельную группу составили женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. 

Мероприятие проходило как в очном формате, так и дистанционном. Лаборатория ЭОРиОТ ИПКиПК организовала онлайн-трансляцию для участников проекта. 

Пленарное заседание открыла директор ИПКиПК Татьяна Толмашова, а также было организовано видеоприветствие от ректора Татьяны Красновой, которая подчеркнула социальную значимость мероприятия:

– Проект социально важен. А главное в нём – возможность интеграции с другими бизнес-партнёрами. В рамках этого проекта известные, уже имеющие большой опыт предприниматели смогут ответить на все интересующие вас вопросы. Желаю вам успеха! И пусть в результате у вас появится импульс к созданию собственного дела.

Модератором пленарной части выступила директор ИЭУ Елена Соломонова. Перед собравшимися в аудитории, с параллельной онлайн-трансляцией, выступили представители властных структур республики, курирующих вопросы трудоустройства населения и развития предпринимательства в Хакасии: заместитель министра труда и социальной защиты РХ Елена Гринько, директор Фонда развития Хакасии Денис Пауль, директор Многофункционального центра Хакасии Олег Журавлёв, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александр Башков. Они помогли участникам проекта представить насколько в регионе востребовано развитие малого и среднего бизнеса, какие меры государственной поддержки предпринимательства существуют в республике.

После пленарного заседания прошли экспертные сессии «Первые шаги в бизнесе и идеи для старта» и «Открытие бизнеса «под ключ»», а также круглый стол с представителями бизнес-сообщества «От идеи до бизнеса». На них своими знаниями и опытом с участниками проекта поделились представители органов власти Хакасии, эксперты-практики и действующие предприниматели региона. Модераторами площадок были сотрудники ХГУ – кандидаты экономических наук Светлана Трусова и Наталья Урман, директор ИПКиПК Татьяна Толмашова.

Мероприятие завершилось подведением итогов и вручением сертификатов участникам.